小田原フィルハーモニー交響楽団演奏会記録(演奏会順)
           
演奏会 年月日/会場 作曲者 曲 名 指揮者 ソリストほか
第1回 1959.12.6
本町小学校講堂
L.v.Beethoven  ヴァイオリン協奏曲ニ長調Op.61 小船  幸次郎 横山 健治(Vn)
交響曲第1番ハ長調Op.21  
F.J.Haydn ピアノ協奏曲 清水  由香利(Pf)
W.A.Mozart 歌劇「劇場支配人」序曲  
J.Strauss II  皇帝円舞曲Op.437
第2回 1960.7.31
本町小学校講堂
L.v.Beethoven  劇附音楽「エグモント」序曲Op.84 小船  幸次郎  
W.A.Mozart グローリア シグナス合唱団
フルート協奏曲第2番ニ長調K.314 湯川  和雄(Fl)
F.Schubert 交響曲第8番ロ短調D759「未完成」  
第3回 1960.11.23
本町小学校講堂
L.v.Beethoven  交響曲第5番ハ短調Op.67 小船  幸次郎 横山 健治(Vn)
W.A.Mozart ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調K.219
歌劇「魔笛」K.620序曲
J.Strauss II  ワルツ「ウィーンの森の物語」Op.325
第4回 1961.7.2
本町小学校講堂
G.Bizet 劇附音楽「アルルの女」第2組曲 小船  幸次郎 遠山 美枝子(Pf)
C.W.Gluck 歌劇「アウリスのイフィゲニー」序曲
F.J.Haydn 交響曲第100番ト長調「軍隊」
W.A.Mozart ピアノ協奏曲第26番ニ長調K.537「戴冠式」 
第5回 1961.11.23
本町小学校講堂
L.v.Beethoven  ピアノ協奏曲第5番変ホ長調Op.73「皇帝」 小船  幸次郎 竹内 孝次(Pf)
W.A.Mozart 交響曲第40番ト短調K.550
J.Strauss II  喜歌劇「ジプシー男爵」序曲
第6回 1962.7.1
小田原市民会館
J.S.Bach 管弦楽組曲第2番ロ短調BWV1067  横山  健治 湯川 和雄(Fl)
G.F.Handel コンチェルト・グロッソ第4番イ短調Op.6  
F.J.Haydn トランペット協奏曲変ホ長調 杉原  正明(Tp)
W.A.Mozart クラリネット五重奏曲イ長調K.581  
セレナード第13番ト長調K.525
「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 
A.Vivaldi 2つのヴァイオリンのための合奏協奏曲イ短調  江良 晧(Vn)
小島 修(Vn)
第7回 1962.12.2 
小田原市民会館
L.v.Beethoven  ピアノ協奏曲第3番ハ短調Op.37 小船  幸次郎 深町 淳子(Pf)
交響曲第3番変ホ長調Op.55「英雄」
序曲「コリオラン」ハ短調Op.62
第8回 1963.7.21 
小田原市民会館
G.F.Handel 水上の音楽 小船  幸次郎 横山 健治(Vn)
F.Mendelssohn ヴァイオリン協奏曲ホ短調Op.64
W.A.Mozart 交響曲第39番変ホ長調K.543 
G.Rossini 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
第9回 1963.12.1
小田原市民会館
L.v.Beethoven  劇附音楽「エグモント」Op.84序曲 小船  幸次郎  
交響曲第8番ヘ長調Op.93
F.Schubert 劇附音楽「ロザムンデ」抜粋
交響曲第8番ロ短調D.759「未完成」
第10回 1964.7.5
小田原市民会館
G.Bizet 歌劇「カルメン」第1組曲 小船 幸次郎 岡田 美智子(Pf)
E.Grieg ピアノ協奏曲イ短調Op.16
W.A.Mozart 交響曲第41番ハ長調K.551「ジュピター」
第11回 1964.12.20
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第7番イ長調Op.92 小船 幸次郎 瀬戸 久子(Pf)
C.F.Gounod 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽
W.A.Mozart ピアノ協奏曲第20番ニ短調K.466
第12回 1965.7.18
小田原市民会館
L.v.Beethoven  ロマンス第2番ヘ長調Op.50  小船 幸次郎 白井 英治(Vn)
交響曲第5番ハ短調Op.67
F.Mendelssohn 劇附音楽「真夏の夜の夢」Op.61抜粋
J.Sibelius 交響詩「フィンランディア」Op.26
P.I.Tchaikovsky バレエ音楽「胡桃割り人形」Op.71組曲
第13回 1965.10.24
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第4番変ロ長調Op.60 小船 幸次郎 国分 宏子(Fl)
E.Grieg 劇附音楽「ペール・ギュント」Op.23組曲
W.A.Mozart フルート協奏曲第1番ト長調K.313
第14回 1966.7.31
小田原市民会館
C.Debussy 小組曲 小船 幸次郎  
A.Dvorak 交響曲第9番ホ短調Op.95「新世界より」
F.Schubert 劇附音楽「ロザムンデ」序曲
第15回 1966.11.3
小田原市民会館
O.Respighi リュートの為の古風な舞曲とアリア第3番 小船 幸次郎  
G.Rossini 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
P.I.Tchaikovsky 交響曲第5番ホ短調Op.64 
第16回 1967.4.16
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第2番ニ長調Op.36  小船 幸次郎  
M.I.Glinka 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
W.A.Mozart セレナード第9番ニ長調K.320「ポストホルン」
第17回 1967.10.15
小田原市民会館
G.Bizet 劇附音楽「アルルの女」第2組曲 横山 健治  
F.J.Haydn 交響曲第101番ニ長調「時計」
W.A.Mozart 歌劇「フィガロの結婚」K.492序曲
J.Strauss II  皇帝円舞曲Op.437
第18回 1968.7.7
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第6番ヘ長調Op.68「田園」  横山 健治  
C.W.Gluck 歌劇「アウリスのイフィゲニー」序曲
W.A.Mozart ピアノ協奏曲第23番イ長調K.488
第19回 1968.11.17
小田原市民会館
J.Brahms 交響曲第1番ハ短調Op.68  横山 健治  
P.I.Tchaikovsky バレエ音楽「白鳥の湖」Op.20組曲
C.M.Weber 歌劇「魔弾の射手」序曲
第20回 1969.6.8
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第3番変ホ長調Op.55「英雄」 横山 健治  
F.Schubert 劇附音楽「ロザムンデ」抜粋
J.Strauss II  ワルツ「美しく青きドナウ」Op.314
サマー
コンサート
1969.8.10
小田原市民会館
L.v.Beethoven  劇附音楽「エグモント」 Op.84序曲 横山 健治 中野 俊也(Pf)
W.A.Mozart  ピアノ協奏曲第26番ニ長調K.537「戴冠式」
F.Schubert 交響曲第8番ロ短調D.759「未完成」
第21回 1969.10.21
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第8番ヘ長調Op.93  横山 健治 武田 又彦(Fl)
F.Liszt 交響詩「前奏曲」
W.A.Mozart 歌劇「魔笛」K.620序曲
C.Stamitz フルート協奏曲ト長調
第22回 1970.6.7
小田原市民会館
H.Berlioz 劇的物語「ファウストの劫罰」Op.24より
ハンガリー行進曲
関野 昌紀 白井 英治(Vn)
F.J.Haydn 交響曲第104番ニ長調「ロンドン」 
F.Mendelssohn 序曲「フィンガルの洞窟」Op.26 
P.I.Tchaikovsky ヴァイオリン協奏曲ニ長調Op.35
第23回 1970.11.29
小田原市民会館
L.v.Beethoven  ピアノ協奏曲第4番ト長調Op.58 横山 健治 小嶋 真理子(Pf)
W.A.Mozart 歌劇「劇場支配人」序曲
P.I.Tchaikovsky 交響曲第6番ロ短調Op.74「悲愴」 
第24回 1971.6.5
小田原市民会館
      
C.Saint-Saens 動物の謝肉祭 横山 健治 竹内 孝治(Pf)
殿垣内 知子(Pf)
仙北谷 和子(ナレーション)
J.Sibelius 交響曲第2番ニ長調Op.43  
R.Wagner 楽劇「ニュールンベルグのマイスタージンガー」
第1幕への前奏曲
第25回 1971.10.31
小田原市民会館
G.F.Handel 水上の音楽 横山 健治  
L.v.Beethoven  交響曲第1番ハ長調Op.21 関野 昌紀
G.Rossini 歌劇「盗むかささぎ」序曲
F.v.Suppe 歌劇「詩人と農夫」序曲
第26回 1972.6.4
小田原市民会館
L.v.Beethoven  ヴァイオリン協奏曲二長調Op.61 横山 健治 白井 英治(Vn)
劇附音楽「エグモント」Op.84序曲
F.J.Haydn 交響曲第100番ト長調「軍隊」
J.Strauss II  皇帝円舞曲Op.437
第27回 1972.10.10
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第5番ハ短調Op.67 横山 健治  
G.Bizet 劇附音楽「アルルの女」第2組曲
C.M.Weber -Berlioz 舞踏への勧誘Op.65
第28回 1973.6.10
小田原市民会館
A.Dvorak 交響曲第8番ト長調Op.88 横山 健治  
W.A.Mozart セレナード第13番ト長調K.525
「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
P.I.Tchaikovsky バレエ音楽「胡桃割り人形」Op.71組曲
第29回 1973.10.28
小田原市民会館
J.Brahms 交響曲第2番ニ長調Op.73 横山 健治 橋本 順子(Pf)
E.Grieg ピアノ協奏曲イ短調Op.16
G.Rossini 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
第30回 1974.6.30
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第7番イ長調Op.92 横山 健治 白井 英治(Vn)
E.Lalo スペイン交響曲Op.21
J.Sibelius 交響詩「フィンランディア」Op.26
第31回 1974.10.6
小田原市民会館
G.Bizet 歌劇「カルメン」第1組曲 横山 健治 小川 隆(Fl)
W.A.Mozart フルート協奏曲第1番ト長調K.313
P.I.Tchaikovsky 交響曲第5番ホ短調Op.64
第32回 1975.6.15
小田原市民会館
R.A.Schumann 交響曲第4番ニ短調Op.120 横山 健治  
J.Strauss II  ポルカ 「雷鳴と電光」Op.324
ワルツ「ウィーンの森の物語」Op.325
喜歌劇「こうもり」序曲
皇帝円舞曲Op.437
第33回 1975.10.26
小田原市民会館
L.v.Beethoven  八重奏曲変ホ長調Op.103 横山 健治  
G.Gabrieli 4声部のためのカンツォン第1番
W.A.Mozart 交響曲第39番変ホ長調K.543
O.Respighi リュートの為の古風な舞曲とアリア第3番
第34回 1976.5.2
小田原市民会館
F.Mendelssohn ヴァイオリン協奏曲ホ短調Op.64 横山 健治 白井 英治(Vn)
P.I.Tchaikovsky 交響曲第1番ト短調Op.13「冬の日の幻想」 
C.M.Weber 歌劇「魔弾の射手」序曲
第35回 1976.11.14
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第6番ヘ長調Op.68「田園」 横山 健治  
C.W.Gluck 歌劇「アウリスのイフィゲニー」序曲
F.Schubert 交響曲第8番ロ短調D.759「未完成」
第36回 1977.7.16
小田原市民会館
A.Dvorak 交響曲第9番ホ短調Op.95「新世界より」 小林 陽信 白井 英治(Vn)
O.Nicolai 喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
N.Paganini ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調Op.6
第37回 1977.11.13
小田原市民会館
L.v.Beethoven  ピアノ協奏曲第3番ハ短調Op.37 小林 陽信 佐々木 素(Pf)
劇附音楽「エグモント」Op.84序曲
交響曲第5番ハ短調Op.67
第38回 1978.10.28
小田原市民会館
G.Bizet 劇附音楽「アルルの女」第1組曲 小林 陽信 白井 英治(Vn)
C.Saint-Saens 序奏とロンド・カプリチオーソOp.28
F.Schubert 交響曲第8番ロ短調D.759「未完成」
第39回 1979.7.8
小田原市民会館
L.Delibes バレエ音楽「コッペリア」組曲 小林 陽信 橋本 光博(Cl)
白井 英治(Vn)
W.A.Mozart クラリネット協奏曲イ長調K.622
P.I.Tchaikovsky ヴァイオリン協奏曲ニ長調Op.35
スラヴ行進曲Op.31
第40回 1979.11.24
小田原市民会館
E.Elgar 行進曲「威風堂々」Op.39第1番 小林 陽信 湯川 和雄(Fl)
W.A.Mozart フルート協奏曲第2番ニ長調K.314
J.Strauss II  ワルツ「美しく青きドナウ」Op.314 
R.Hattori 交響詩「富士」  服部 良一
第41回 1980.7.19
小田原市民会館
A.Dvorak チェロ協奏曲ロ短調Op.104 小林 陽信 倉田 澄子(Vc)
交響曲第8番ト長調Op.88
第42回 1980.11.22
小田原市民会館
W.A.Mozart ヴァイオリン協奏曲第4番ニ長調K.218 小林 陽信 白井 英治(Vn)
G.Rossini 歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
G.Verdi 歌劇「リゴレット」序曲
J.Massenet 歌劇「ウェルテル」よりアリア
第43回 1981.6.20
小田原市民会館
J.S.Bach 管弦楽組曲第3番ニ長調BWV1068 小林 陽信 佐々木 素(Pf)
F.Chopin ピアノ協奏曲第1番ホ短調Op.11
A.Ikhachaturian 組曲「仮面舞踏会」
T.Kobayashi シンフォニア 小林 徹
第44回 1981.11.21
小田原市民会館
P.I.Tchaikovsky バレエ音楽「白鳥の湖」Op.20抜粋 小林 陽信  
R.Hattori 金魚 服部 良一 小田原木曜会
若人の歌
香港組曲   
第45回 1982.6.5
小田原市民会館
      
J.S.Bach ブランデンブルグ協奏曲第3番ト長調BWV1048 小林 陽信  
L.v.Beethoven  交響曲第3番変ホ長調Op.55「英雄」
G.Bizet 歌劇「カルメン」第1組曲
第46回 1982.11.3
小田原市民会館
A.Borodin 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り 小林 陽信 小田原木曜会
E.Grieg 歌曲「ヴィニンイェの詩による12の旋律」Op.33より
「遅すぎた春」
山岡 敦子(Sop)
N.Rimsky-Korsakov スペイン綺想曲Op.34   
C.Saint-Saens 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
B.Smetana 歌劇「売られた花嫁」序曲
第47回 1983.6.18
小田原市民会館
C.Debussy 小組曲 小林 陽信 白井 英治(Vn)
C.Franck 交響曲ニ短調
F.Mendelssohn ヴァイオリン協奏曲ホ短調Op.64
第48回 1983.11.19
小田原市民会館
W.A.Mozart 協奏交響曲変ホ長調K.297b  小林 陽信  
J.Strauss II  ポルカ「トリッチ・トラッチ」Op.214 小田原少年少女合唱隊
ワルツ「美しく青きドナウ」Op.314
J.Strauss 鍛冶屋のポルカOp.269   
R.Wagner 楽劇「ニュールンベルグのマイスタージンガー」
第1幕への前奏曲
第49回 1984.6.9
小田原市民会館
L.v.Beethoven  ピアノ協奏曲第5番変ホ長調Op.73「皇帝」 小林 陽信 丸山 淑子(pf)
L.Delibes バレエ音楽「シルヴィア」組曲
F.J.Haydn 交響曲第88番ト長調 
第50回 1984.11.18
小田原市民会館
L.v.Beethoven  歌劇「フィデリオ」序曲ホ長調Op.72b 小林 陽信 田村 美知子(Sop)
青山 智英子(Alt)
黒田 晋也(Ten)
松本 宰二(Bas)
小田原合唱連盟
交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱つき」
第51回 1985.6.15
小田原市民会館
F.J.Haydn トランペット協奏曲変ホ長調 小林 陽信 北條 勤(Tp)
F.Mendelssohn 序曲「フィンガルの洞窟」Op.26
P.I.Tchaikovsky 交響曲第6番ロ短調Op.74「悲愴」
第52回 1985.11.30
小田原市民会館  
W.A.Mozart 交響曲第39番変ホ長調K.543  小林 陽信 多田 羅廸夫(Br)
A.Dvorak 交響曲第8番ト長調Op.88
G.Mahler 歌曲集「さすらう若人の歌」 
第53回 1986.6.21
小田原市民会館
J.Brahms 交響曲第2番ニ長調Op.73 小林 陽信 丸山 裕美子(Pf)
E.Grieg ピアノ協奏曲イ短調Op.16 
G.Rossini 歌劇「セミラーミデ」序曲
第54回 1986.11.22
小田原市民会館
M.I.Glinka 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 小林 陽信 白井 英治(Vn)
A.I.Khachaturian ヴァイオリン協奏曲ニ長調
P.I.Tchaikovsky イタリア綺想曲Op.45
バレエ音楽「胡桃割り人形」Op.71組曲
第55回 1987.6.20
小田原市民会館
A.Dvorak チェロ協奏曲ロ短調Op.104    浦井 勝美(Vc)
交響曲第9番ホ短調Op.95「新世界より」 小林 陽信  
W.A.Mozart 歌劇「魔笛」序曲K.620    
第56回 1987.11.28
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第5番ハ短調Op.67 小林 陽信 伊達 伸子(Sop)
E.Chabrier 狂詩曲「スペイン」
G.Puccini 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より
アリア「ねえ、素敵なお父さん」
歌劇「マノン・レスコー」第2幕より
アリア「この柔らかなレースに包まれていても」
歌劇「マノン・レスコー」第3幕間奏曲
歌劇「蝶々夫人」第2幕よりアリア「ある晴れた日に
G.Verdi 歌劇「トロバトーレ」第1幕よりアリア「おだやかな夜」
歌劇「運命の力」序曲
第57回 1988.6.25
小田原市民会館
W.A.Mozart フルート協奏曲第2番ニ長調K.314 小林 陽信 小林 尚(Fl)
F.Schubert 劇附音楽「ロザムンデ」序曲
P.I.Tchaikovsky 交響曲第4番ヘ短調Op.36
第58回 1988.11.13
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第1番ハ長調Op.21 小林 陽信  
F.Liszt 交響詩「前奏曲」
G.Verdi 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
R.Wagner 歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
第59回 1989.6.17
小田原市民会館
J.Brahms 交響曲第4番ホ短調Op.98 小林 陽信 神野 明(Pf)
W.A.Mozart 歌劇「後宮からの逃走」序曲
S.Rachmaninov ピアノ協奏曲第2番ハ短調Op.18
第60回 1989.10.21
小田原市民会館
G.F.Handel 水上の音楽 小林 陽信 白井 英治(Vn)
N.Paganini ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調Op.6
P.I.Tchaikovsky 交響曲第5番ホ短調Op.64
第61回 1990.6.9
小田原市民会館
W.A.Mozart 交響曲第35番ニ長調K.385「ハフナー」 小林 陽信  
J.Sibelius 交響曲第2番ニ長調Op.43
C.M.Weber 歌劇「オベロン」序曲
第62回 1990.11.17
小田原市民会館
J.Brahms 大学祝典序曲Op.80 小林 陽信 樋口 哲生(Hr)
R.A.Schumann 交響曲第4番ニ短調Op.120
R.Strauss ホルン協奏曲第1番変ホ長調Op.11
第63回 1991.6.15
小田原市民会館 
W.A.Mozart クラリネット協奏曲イ長調K.622 小林 陽信 井上 弦(Cl)
交響曲第25番ト短調K.183
D.Shostakovich 交響曲第9番変ホ長調Op.70
第64回 1991.11.24
大井町中央公民館
O.Respighi リュートの為の古風な舞曲とアリア第3番 小林 陽信  
F.Schubert 交響曲第9番ハ長調D.944「ザ・グレイト」 
C.M.Weber 歌劇「魔弾の射手」序曲
第65回 1992.6.13
小田原市民会館
F.Chopin ピアノ協奏曲第1番ホ短調Op.11 小林 陽信 溝淵 奈緒子(Pf)
A.Dvorak 交響曲第7番ニ短調Op.70 
G.Rossini 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
第66回 1992.11.14
小田原市民会館
J.Brahms 交響曲第1番ハ短調Op.68 小林 陽信 北村 薫(Fl)
鷺谷 清子(Hp)
W.A.Mozart フルートとハープのための協奏曲ハ長調K.229
R.Wagner 歌劇「リエンツィ」序曲
第67回 1993.6.12
南足柄市文化会館
L.Anderson トランペット吹きの休日 小林 陽信  
L.v.Beethoven  交響曲第5番ハ短調Op.67第1楽章
G.Bizet 劇附音楽「アルルの女」第2組曲より
「ファランドール」
W.Disney ディズニー音楽メドレー
P.Sarasate ツィゴイネルワイゼン 白井 英治(Vn)
F.v.Suppe 喜歌劇「軽騎兵」序曲  
第68回 1993.11.13
小田原市民会館
A.Bruckner 交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」 藤本 潤 白井 英治(Vn)
W.A.Mozart ヴァイオリン協奏曲第3番ト長調K.216
第69回 1994.6.18
小田原市民会館
L.v.Beethoven  交響曲第6番ヘ長調Op.68「田園」 小林 陽信 原川 清美(Pf)
S.Prokofiev ピアノ協奏曲第3番ハ長調Op.26
第70回 1994.11.19
小田原市民会館
C.Debussy 夜想曲 小林 陽信 紀声会
M.Falla バレエ音楽「三角帽子」第2組曲  
M.Ravel 亡き王女のためのパヴァーヌ
C.Saint-Saens ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調Op.61 白井 英治(Vn)
第71回 1995.6.10
南足柄市文化会館
L.v.Beethoven  交響曲第7番イ長調Op.92 小林 陽信  
F.Mendelssohn 劇附音楽「真夏の夜の夢」Op.61組曲
Y.Akutagawa 弦楽のためのトリプティーク
第72回  1995.11.11
小田原市民会館
G.Mahler 交響曲第1番ニ長調「巨人」 小林 陽信 原川 清美(Pf)
W.A.Mozart ピアノ協奏曲第26番ニ長調K.537「戴冠式」
第73回 1996.6.22
南足柄市文化会館
A.Dvorak 交響詩「自然の中で」Op.91 大井 剛史 花咲 薫(Vc)
F.J.Haydn チェロ協奏曲ニ長調
R.A.Schumann 交響曲第1番変ロ長調Op.38「春」
第74回 1996.11.30
小田原市民会館
A.Borodin 交響曲第2番ロ短調 三河 正典  
F.Delius フロリダ組曲 
W.A.Mozart 歌劇「ドン・ジョバンニ」K.527序曲
第75回 1997.6.14
小田原市民会館 
J.Brahms 交響曲第3番ヘ長調Op.90 大井 剛史 近岡  直人(Pf)
悲劇的序曲ニ短調Op.81
W.A.Mozart ピアノ協奏曲第23番イ長調K.488
第76回 1997.11.30
小田原市民会館
J.Rodrigo アランフェス協奏曲 三河 正典 レミー・ブーシャー(G)
J.Strauss II  喜歌劇「こうもり」序曲
P.I.Tchaikovsky 交響曲第6番ロ短調Op.74「悲愴」
第77回 1998.6.27
小田原市民会館
A.Dvorak 劇的序曲「フス教徒」Op.67 大井 剛史 碓井 志帆(Vn)
F.Mendelssohn 交響曲第4番イ長調Op.90「イタリア」
S.Prokofiev ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調Op.19
第78回 1998.11.21
小田原市民会館
C.Debussy 牧神の午後への前奏曲 三河 正典 森田 由子(Pf)
G.Gershwin ラプソディー・イン・ブルー
M.P.Mussorgsky -Ravel 組曲「展覧会の絵」
第79回 1999.6.26
松田町民文化センター
L.v.Beethoven  交響曲第4番変ロ長調Op.60 大井 剛史 長谷川 さち子(Pf)
H.Berlioz 序曲「ローマの謝肉祭」Op.9
P.I.Tchaikovsky ピアノ協奏曲第1番変ロ短調Op.23
第80回 1999.11.27
小田原市民会館 
S.Prokofiev バレエ音楽「ロメオとジュリエット」抜粋 三河 正典  
D.Shostakovich 交響曲第5番ニ短調Op.47
第81回 2000.7.2
小田原市民会館
L.v.Beethoven  ピアノ協奏曲第5番変ロ長調Op.73「皇帝」 大井 剛史 福原 洋子(Pf)
A.Dvorak 交響曲第5番ヘ長調Op.76 
J.Sibelius 交響詩「フィンランディア」Op.26
第82回 2000.11.19
小田原市民会館
F.Mendelssohn ヴァイオリン協奏曲ホ短調Op.64 三河 正典 白井 英治(Vn)
O.Respighi 交響詩「ローマの松」
R.A.Schumann 交響曲第2番ハ長調Op.61
第83回 2001.5.27
松田町民文化センター
G.Rossini 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 三河 正典  
W.A.Mozart 交響曲第41番ハ長調K.551「ジュピター」 
E.Elgar エニグマ変奏曲Op.36
第84回 2001.11.25
小田原市民会館
L.v.Beethoven  「レオノーレ」序曲第3番Op.72a 三河 正典  
S.Prokofiev 交響曲第1番ニ長調Op.25「古典」
S.Rachmaninov 交響曲第2番ホ短調Op.27 
第85回 2002.6.23
小田原市民会館
Z.Kodaly ガランタ舞曲 三河 正典  
F.Schubert 交響曲第8番ロ短調D.759「未完成」
J.Brahms 交響曲第2番ニ長調Op.73
第86回 2002.12.15
小田原市民会館
J.Strauss II  ワルツ「ウィーンの森の物語」Op.325 三河 正典  
G.Mahler 交響曲第5番嬰ハ短調
第87回 2003.6.15
小田原市民会館
A.Dvorak 序曲「わが家」Op.62 大井 剛史  
J.Sibelius 交響曲第6番ニ短調Op.104
N.Rimsky-Korsakov 交響組曲「シェエラザード」Op.35
第88回 2003.12.7
小田原市民会館
R.A.Schumann 「マンフレッド」Op.115序曲 三河 正典 長野 量雄(Pf)
ピアノ協奏曲イ短調Op.54
P.I.Tchaikovsky 交響曲第5番ホ短調Op.64
第89回 2004.6.20
小田原市民会館
A.Dvorak 序曲「オテロ」Op.93 大井 剛史 鵜木 絵里(Sop)
高橋 淳(Ten) 
G.Puccini 歌劇「ラ・ボエーム」第1幕よりアリア抜粋
S.Prokofiev 交響曲第5番変ロ長調Op.100
第90回 2004.12.12
小田原市民会館
A.I.Khachaturian 組曲「仮面舞踏会」 三河 正典  
D.Shostakovich 交響曲第7番ハ長調Op.60「レニングラード」
第91回 2005.6.5
小田原市民会館
A.Dvorak 序曲「謝肉祭」Op.92 大井 剛史 白井 英治(Vn)
ヴァイオリン協奏曲イ短調Op.53
J.Brahms 交響曲第4番ホ短調Op.98
第92回 2005.12.4
小田原市民会館
J.Sibelius カレリア組曲Op.11 三河 正典  
P.I.Tchaikovsky 交響曲第2番ハ短調Op.17「小ロシア」
J.Sibelius 交響曲第5番変ホ長調Op.82
第93回 2006.6.4
小田原市民会館
F.Mendelssohn 序曲「フィンガルの洞窟」Op.26 三河 正典 門脇 大樹(Vc)
A.Dvorak チェロ協奏曲ロ短調Op.104 
交響曲第9番ホ短調Op.95 「新世界より」
第94回 2006.12.3
小田原市民会館
W.A.Mozart 歌劇「フィガロの結婚」序曲 三河 正典  
P.I.Tchaikovsky バレエ音楽「白鳥の湖」Op.20抜粋
D.Shostakovich 交響曲第10番ホ短調Op.93
第95回 2007.6.17
南足柄市文化会館
O.Nicolai 喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 三河 正典  
E.Grieg 劇附音楽「ペール・ギュント」組曲Op.23
P.I.Tchaikovsky 交響曲第4番ヘ短調Op.36
第96回 2007.11.18
小田原市民会館
E.Chabrier 狂詩曲「スペイン」  三河 正典  
L.v.Beethoven  交響曲第7番イ長調Op.92
E.Elgar 交響曲第1番変イ長調
第97回 2008.6.15
小田原市民会館
J.Brahms 大学祝典序曲Op.80 三河 正典 小田原フィルHr
セクション
R.A.Schumann 4本のホルンのための小協奏曲ヘ長調Op.86
A.Dvorak 交響曲第7番ニ短調Op.70
第98回 2008.11.16
小田原市民会館
P.I.Tchaikovsky バレエ音楽「眠れる森の美女」Op.66組曲 三河 正典 舟山 奏(Vn)
A.Glazunov ヴァイオリン協奏曲イ短調Op.82
J.Brahms 交響曲第1番ハ短調Op.68
第99回 2009.6.14
小田原市民会館
J.Sibelius アンダンテ・フェスティーヴォ 三河 正典 白井 英治(Vn)
白井 彩 (Vc)
J.Brahms ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲イ短調Op.102
A.Borodin 歌劇「イーゴリ公」ダッタン人の踊り
I.Stravinsky バレエ音楽「火の鳥」組曲(1919年版)
第100回 2009.11.8
小田原市民会館
G.Mahler 交響曲第3番ニ短調 三河 正典 管有実子(Alt)
100回記念合唱団
南足柄ジュニア・コーラス
第101回 2010.6.13
南足柄市文化会館
E.Humperdinck 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲 三河 正典 碓井志帆(Vn)
P.I.Tchaikovsky ヴァイオリン協奏曲 二長調 Op.35
R.A.Schumann 交響曲第3番 変ホ長調Op.97「ライン」
第102回 2010.11.14
小田原市民会館
J.Brahms 「悲劇的序曲」Op.81 三河 正典 梅田学(Hr)
R.Strauss ホルン協奏曲第1番 変ホ長調Op11
A.Dvorak 交響曲第8番ト長調Op88
第103回 2011.7.3
小田原市民会館
P.I.Tchaikovsky イタリア奇想曲Op.45 三河 正典 佐藤彦大(Pf)
S.V.Rachmaninov ピアノ協奏曲第2番ハ短調Op.18
J.Brahms 交響曲第3番ヘ長調Op90
第104回 2011.11.27
小田原市民会館
P.I.Tchaikovsky スラヴ行進曲変ロ短調Op.31 三河 正典 村岸あすみ(Va)
F.A.Hoffmeister ヴィオラ協奏曲 ニ長調
P.I.Tchaikovsky 交響曲第6番Op74.「悲愴」
第105回 2012.6.3
南足柄市文化会館
L.v.Beethoven  交響曲第1番ハ長調Op.21 水戸 博之  
G.Mahler 交響曲第1番ニ長調「巨人」
第106回 2012.12.9
小田原市民会館
A.P.Borodin 交響詩「中央アジアの草原にて」 三河 正典  
D.Shostakovich 交響曲第9番変ホ長調Op.70
J.Sibelius 交響曲第2番ニ長調Op.43
第107回 2013.6.23
小田原市民会館
C.Saint-Saens 交響詩「死の舞踏」 水戸 博之  
Z.Kodaly ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
P.I.Tchaikovsky 交響曲第5番ホ短調Op.64
「白鳥の湖」よりチャルダッシュ(アンコール)
第108回 2013.11.24
小田原市民会館
P.I.Tchaikovsky 大序曲「1812年」変ホ長調Op.49 三河 正典 小澤 麻里(Vn)
M.Bruch ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調Op.26
P.I.Tchaikovsky 交響曲第3番ニ長調Op.29
「くるみ割り人形」より行進曲(アンコール)
第109回 2014.6.8
小田原市民会館
L.v.Beethoven  「フィデリオ」序曲 Op.72 水戸 博之 中根 希子(Pf)
ピアノ協奏曲第4番ト長調Op.58
J.Brahms 交響曲第2番ニ長調Op.73
F.Schubert 「ロザムンデ」間奏曲(アンコール)
第110回 2014.11.9
小田原市民会館
D.Shostakovich 祝典序曲Op.96 三河 正典  
M.Falla バレエ音楽「三角帽子」第1組曲、第2組曲
D.Shostakovich 交響曲第5番ニ短調「革命」Op.47
D.Shostakovich タヒチ・トロット(アンコール)
第111回 2015.6.21
小田原市民会館
F.v.Suppe 喜歌劇「軽騎兵」序曲 鈴木 衛  
R.Rodgers サウンド・オブ・ミュージックセレクション
K.Badelt パイレーツ・オブ・カリビアンセレクション
Y.Miyagawa 交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」
L.v.Beethoven  交響曲第5番ハ短調Op.67
J.Brahms ハンガリー舞曲第1番(アンコール)
第112回 2015.11.15
小田原市民会館
R.Wagner 楽劇「ニュールンベルグのマイスタージンガー」
第1幕への前奏曲
三河 正典 天満 敦子(Vn)
F.Mendelssohn ヴァイオリン協奏曲ホ短調Op.64
L.v.Beethoven 交響曲第3番変ホ長調Op.55「英雄」
F.Mendelssohn  「真夏の夜の夢」から結婚行進曲(アンコール)
第113回 2016.6.12
小田原市民会館
M.Kouda 「モンスターハンター」より英雄の証 鈴木 衛 馬場 桃加(司会)
K.Lopez/R.Lopez アナと雪の女王
G.Bizet 歌劇「カルメン」より(コンサート形式) 渡邊 清美(Sop)
城 宏憲(Ten)
月野 進(Bar)
馬場 桃加(ナレーション)
A.Dvorak 交響曲第9番ホ短調Op.95「新世界より」  
G.Verdi 「椿姫」より「乾杯の歌」(アンコール) 渡邊 清美(Sop)
城 宏憲(Ten)
月野 進(Bar)
第114回 2016.11.6
小田原市民会館
M.I.Glinka 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 三河 正典  
F.Liszt 交響詩「前奏曲」  
L.Delibes バレエ音楽「コッペリア」より  
G.Gershwin ラプソディー・イン・ブルー 山下 洋輔(Pf)
第115回 2017.6.4
小田原市民会館
K.Magaino/T.Miki アンパンマンメドレー 三河 正典 安田 桃加(司会)
F.Churchill 映画「白雪姫」より「いつか王子様が」
J.Williams 交響組曲「ハリー・ポッター」
G.Rossini 歌劇「ウィリアム・テル」序曲
W.A.Mozart 交響曲第40番ト短調K.550
G.Bizet 劇附音楽「アルルの女」第1組曲・第2組曲
  ある日王子様が(アンコール)
第116回 2017.12.3
小田原市民会館
G.Verdi 歌劇「運命の力」序曲 三河 正典  
P.I.Tchaikovsky 幻想序曲「ロメオとジュリエット」  
L.v.Beethoven  交響曲第6番ヘ長調Op.68「田園」  
P.I.Tchaikovsky 花のワルツ(アンコール)  
第117回 2018.6.17
小田原市民会館
K.Magaino/T.Miki アンパンマンメドレー 三河 正典 安田 桃加(司会)
K.Takahashi 森のくまさん、チャイコに出会った。
J.Williams スターウォーズメドレー
J.Offenbach 喜歌劇「天国と地獄」序曲より
E.Elgar 行進曲「威風堂々」第1番Op.39  
F.Schubert 交響曲第8番ロ短調D.759「未完成」  
E.Grieg 劇附音楽「ペール・ギュント」より 安田 桃加(ナレーション)
第118回 2018.12.2
小田原市民会館
P.I.Tchaikovsky 歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ 三河 正典 實川 風(Pf)
S.Prokofiev ピアノ協奏曲第3番ハ長調Op.26
H.Berlioz 幻想交響曲Op.14
ハンガリー行進曲(アンコール)
オペラガラ

第九4楽章
2019.1.19
二宮ラディアンホール G.Verdi 「椿姫」より「乾杯の歌」 諸遊 耕史 井上 千佳子  大野 光
「リゴレット」より「女心の歌」 清水 実
L.Arditi 口づけ 沖山 周子
G.Rossini 「セヴィリアの理髪師」より「町の何でも屋」 飯田 裕之
G.Verdi 「アイーダ」より「勝ちて帰れ」 桑田 葉子
C.Gounod 「ファウスト」より「宝石の歌」 井上 千佳子
G.Verdi 「リゴレット」より「娘よ!お父さん!」 沖山 周子  飯田 裕之
G.Pucchini 「ラ・ボエーム」より「冷たき手を」 清水 実
R.Wagner 「タンホイザー」より「歌の殿堂」 桑田 葉子
G.Pucchini 「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」 大野 光彦
L.v.Beethoven  交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱つき」第4楽章 沖山 周子  小島りち子
大野 光彦  飯田 裕之
2019ピアーチェ第九合唱団
小田原音楽
フェス
2019.3.17
小田原市民会館
L.v.Beethoven 交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱つき」 小林 研一郎 桑田 葉子(Sop)
菅 有実子(Alt)
城 宏憲(Ten)
佐藤 泰弘(Bas)
フェスティバル合唱団
第119回 2019.6.16
小田原市民会館
K.Magaino/T.Miki アンパンマンメドレー 岡田 友弘  
L.Anderson ワルツィングキャット
タイプライター
J.Hisaisi オーケストラ ストーリーズ となりのトトロ 植田 雅之(ナレーション)
J.Brahms ハンガリア舞曲第5番  
ハンガリア舞曲第6番
J.Sibelius カレリア組曲より「行進曲風に」
P.I.Tchaikovsky バレエ音楽「眠れる森の美女」よりワルツ
G.Rossini 歌劇「泥棒かささぎ」序曲
J.Strauss ラデツキー行進曲(アンコール)
第120回 2019.12.8
小田原市民会館
F.Schubert 劇附音楽「ロザムンデ」序曲 上野 正博  
A.Dvořák チェロ協奏曲ロ短調Op.104 白井 彩(Vc)
J.Brahms 交響曲第4番ホ短調Op,98  
F.Schubert 「ロザムンデ」間奏曲(アンコール)
小田原音楽
フェス
2020.3.8
小田原市民会館
⇒ コロナ禍で1年延期
小船幸次郎 祭りの頃 栗田 博文 花崎 薫(Vc)
田中 詩乃(Sop)
田中 俊太郎(Bar)
フェスティバル合唱団
A.Dvořák チェロ協奏曲ロ短調Op.104
G.Fauré レクイエム ニ短調Op.18
J.Sibelius 交響詩「フィンランディア」Op.26(合唱付き)
第121回 2020.6.7
小田原市民会館
⇒ コロナ禍で中止
馬飼野康二・みきたか アンパンマンメドレー(高橋宏樹編曲) 瀬山 智博  
L.Anderson シンコペ―テッド・クロック
プリンク・プレンク・プランク
P.I.Tchaikovsky 森のくまさん、チャイコに出会った。(高橋宏樹編曲)
A.Menken 「アラジン」より「ホール・ニュー・ワールド」
(斎藤隆夫編曲)
米津玄師 パプリカ(斎藤隆夫編曲)
P.Mascagni 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
A.Ponchielli 歌劇「ジョコンダ」より「時の踊り」
P.I.Tchaikovsky バレエ音楽「くるみ割り人形」より「花のワルツ」
J.Sibelius 交響詩「フィンランディア」Op.26-7
第122回 2020.11.22
小田原市民会館
F.Schubert 歌劇「アルフォンソとエストレッラ」序曲 栗田 博文  
L.v.Beethoven  交響曲第2番ニ長調Op.36
L.v.Beethoven  交響曲第5番ハ短調Op.67「運命」
F.Schubert 「ロザムンデ」から第3幕の間奏曲(アンコール)
L.v.Beethoven  「アテネの廃墟」からトルコ行進曲(アンコール)
小田原音楽
フェス
2021.3.21
小田原市民会館
⇒ コロナ禍で中止
A.Dvořák チェロ協奏曲ロ短調Op.104 栗田 博文 花崎 薫(Vc)
田中 詩乃(Sop)
田中 俊太郎(Bar)
フェスティバル合唱団
G.Fauré レクイエム ニ短調Op.18
J.Sibelius 交響詩「フィンランディア」Op.26(合唱付き)
第123回 2021.6.13
小田原市民会館
・第121回(中止)と同一プログラム。
「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲を白井英治先生への追悼演奏とした。
瀬山 智博  
J.StraussU ポルカ「雷鳴と稲妻」(アンコール)
第124回 2022.11.21
小田原三の丸ホール
J.S.Bach 管弦楽組曲第3番より「アリア」(白井英治先生追悼演奏) 水戸博之  
J.StraussU  喜歌劇「こうもり」序曲
P.I.Tchaikovsky ピアノ協奏曲第1番変ロ短調Op.23 高橋里奈(Pf)
A.Dvořák 交響曲第8番ト長調Op.88  
A.Dvořák スラブ舞曲Op.46-1(アンコール)
小田原音楽
フェス
2022.3.13
小田原三の丸ホール
J.StraussU  喜歌劇「こうもり」序曲 瀬山 智博  
R.Wagner 歌劇「タンホイザー」より大行進曲「歌の殿堂をたたえよう」 フェスティバル合唱団
L.v.Beethoven 交響曲第9番ニ短調Op.125「合唱つき」 金持 亜実(Sop)
加藤 のぞみ(Alt)
城 宏憲(Ten)
田中 俊太郎(Bar)
フェスティバル合唱団
第125回 2022.6.12
小田原三の丸ホール
馬飼野康二・みきたか アンパンマンメドレー(高橋宏樹編曲) 岡本 陸 お話と司会:朝岡 聡
Saint-Saëns,C. 動物の謝肉祭より「白鳥」(チェロ独奏:白井彩)
Strauss,J.U 美しき青きドナウ
久石譲 オーケストラ ストーリーズ となりのトトロ(お話付き)
草野華余子 紅蓮華
Brahms,J. ハンガリー舞曲第5番
Tchaikovsky,P.I. くるみ割り人形(お話付き)
Strauss,J.U ラデツキー行進曲(アンコール)
第126回 2022.11.20
小田原三の丸ホール
Borodin,A.P. 交響詩「中央アジアの草原にて」 平石 章人  
Arutiunian,A. トランペット協奏曲 本間 千也(Trp)
Rachmaninov,S.V. 交響曲第2番ホ短調Op.27  
Rachmaninov,S.V. ヴォカリーズ(管弦楽版)